第五届“长江钢琴杯”青少年音乐比赛比赛章程
比赛时间:
初赛:2018年4月-10月(具体请以各赛区通知为准)
决赛:2018年11-12月 湖北·武汉
报名费:
初赛和决赛免费报名
选送方式:
市(州)选拔赛由省组委会办公室选派评委参与评选。高校选拔赛由各高校自行组织评选
 1、在各市(州)和高校选拔的基础上,按照市(州)和高校参赛选手总数的10%报送参加全省决赛的选手;
 2、决赛阶段,主办单位将聘请有关专家组成2018“长江钢琴杯”青少年音乐比赛评审委员会,并分组对参赛选手的演奏进行评选。
第五届“长江钢琴杯”青少年音乐比赛组别划分
甲组:武汉音乐学院钢琴系本科生及研究生,武汉音乐学院附中、附小学生
乙组:武汉音乐学院演艺学院、音教学院,高等院校,中等艺术学校
丙组:湖北省全日制普通中学、小学,幼儿园学生及教师
大组 组别
编号
类别 项目 组别 参赛对象
甲组 1 钢琴 独奏 大学组 武汉音乐学院钢琴系本科生、研究生
2 中学组 武汉音乐学院附中初二至高三钢琴专业学生
3 小学组 武汉音乐学院附小四年级至初一钢琴专业学生
4 双钢琴 双钢琴组 武汉音乐学院钢琴系本科生、研究生
5 四手联弹 四手联弹组 武汉音乐学院钢琴系本科生、研究生
6 协奏曲组 协奏曲大学组 武汉音乐学院钢琴系本科生、研究生
7 协奏曲中学组 武汉音乐学院附中钢琴专业学生
8 声乐 民族唱法 声乐民族唱法 武汉音乐学院声乐系本科生、研究生
9 美声唱法 声乐美声唱法
10 器乐 古筝 器乐古筝组 武汉音乐学院中乐系本科生、研究生
11 二胡 器乐二胡组
12 吉他 器乐吉他组 武汉音乐学院演艺学院本科生、研究生
乙组 13 钢琴 独奏 独奏A组 武汉音乐学院演艺学院、音教学院等
华中师范大学及其他有音乐专业硕士学位授予点的院校学生
14 四手联弹 四手联弹A组
15 独奏 独奏B组 综合类大学无音乐专业硕士学位授予点院校学生
16 四手联弹 四手联弹B组
17 独奏 独奏C组 高职高专、中等艺术学校
18 四手联弹 四手联弹C组
19 中国作品 中国作品A组 乙组A组选手
20 中国作品B组 乙组B组选手
21 中国作品C组 乙组C组选手
22 声乐 民族唱法 声乐民族唱法 乙组选手
23 美声唱法 声乐美声唱法
24 器乐 古筝 器乐古筝组
25 二胡 器乐二胡组
26 吉他 器乐吉他组
丙组 27 钢琴 独奏 独奏中学组 全日制普通中学初一至高三学生
28 四手联弹 四手联弹中学组
29 独奏 独奏小学A组 全日制普通小学一年级至三年级学生
30 独奏小学B组 全日制普通小学四年级至六年级学生
31 四手联弹 四手联弹小学A组 全日制普通小学一年级至三年级学生
32 四手联弹小学B组 全日制普通小学四年级至六年级学生
33 独奏 独奏幼儿组 一年级以前的选手
34 中国作品 中国作品小学A组 全日制普通小学一年级至三年级学生
35 中国作品小学B组 全日制普通小学四年级至六年级学生
36 中国作品中学组 全日制普通中学初一至高三学生
37 器乐 吉他·中学组 器乐吉他·中学组 全日制普通中学初一至高三学生
38 吉他·小学组 器乐吉他·小学组 全日制普通小学一年级至六年级
39 电钢 自选乐曲
即兴演奏
丙组
电钢琴教师组
中小学在职教师
40 自选乐曲
即兴演奏
丙组
电钢琴学生组
全日制中小学生
第五届“长江钢琴杯”青少年音乐比赛比赛曲目
比赛曲目:

1、甲组大学组(武汉音乐学院钢琴本科生及研究生)
初赛曲目:
1、自选练习曲1首。
2、自选古典奏鸣曲1个快板乐章(选自海顿、莫扎特、贝多芬或舒伯特)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1、自选练习曲1首。
2、自选古典奏鸣曲1个快板乐章(选自海顿、莫扎特、贝多芬或舒伯特)。
3、自选中国作品1首。
4、自选德彪西作品1首(纪念德彪西逝世100周年)。
注:第4项为指定内容、每年可变化。
要求背谱演奏,演奏时间不少于10分钟、不超过15分钟,超过15分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

2、甲组中学组(武汉音乐学院附中初二至高三钢琴专业学生)
初赛曲目:
1、自选练习曲1首。
2、自选古典奏鸣曲1个快板乐章(选自海顿、莫扎特、贝多芬或舒伯特)。
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1、自选练习曲1首。
2、自选古典奏鸣曲1个快板乐章(选自海顿、莫扎特、贝多芬或舒伯特)。
3、自选中国作品1首。
4、自选德彪西《前奏曲》1首(纪念德彪西逝世100周年)。
注:第4项为指定内容、每年可变化。
要求背谱演奏,演奏时间不少于10分钟、不超过15分钟,超过15分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

3、甲组小学组(武汉音乐学院附小、附中初一钢琴专业学生)
初赛曲目:
1、自选练习曲1首。
2、自选古典奏鸣曲1个快板乐章(选自海顿、莫扎特、贝多芬)。
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1、自选练习曲1首。
2、自选古典奏鸣曲1个快板乐章(选自海顿、莫扎特、贝多芬)。
3、自选中国作品1首。
4、自选德彪西小型作品1首(纪念德彪西逝世100周年)。
注:第4项为指定内容、每年可变化。
要求背谱演奏,演奏时间不少于10分钟、不超过15分钟,超过15分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

4、甲组双钢琴组(武汉音乐学院钢琴系本科生及研究生)
初赛曲目:
1.自选双钢琴乐曲一首(体裁不限、中外不限)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选双钢琴乐曲一首(体裁不限、中外不限)
可看谱演奏演奏,演奏时间不超过10分钟;超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

5、甲组四手联弹(武汉音乐学院钢琴系本科生及研究生)   
初赛曲目:
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
决赛曲目:(曲目不得与初赛曲目相同)
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
可看谱演奏,演奏时间不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

6、甲组协奏曲大学组(武汉音乐学院钢琴本科生及研究生)
初赛曲目:
1.自选钢琴协奏曲一个快板乐章(从合作部分开始,引子部分省略)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选钢琴协奏曲一个快板乐章(从合作部分开始,引子部分省略)
可看谱演奏,演奏时间不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

7、甲组协奏曲中学组(武汉音乐学院附中钢琴专业)
初赛曲目:
1.自选钢琴协奏曲一个快板乐章(从合作部分开始,引子部分省略)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选钢琴协奏曲一个快板乐章(从合作部分开始,引子部分省略)
可看谱演奏,演奏时间不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

8、甲组声乐组-民族唱法【武汉音乐学院在校学生(含附中、附小)】
初赛曲目:
1.自选 1 首艺术歌曲或古曲 ;
2.自选 1 首中国歌曲。
决赛曲目:(曲目不得初赛曲目相同)
1.自选 1 首 2005 年 1 月 1 日以来创作的中国作品;
2.自选 1 首中国民族声乐作品。
要求背谱演唱,钢琴伴奏,伴奏可看谱,共两首曲目,总时长不超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

9、甲组声乐组-美声唱法【武汉音乐学院在校学生(含附中、附小)】
初赛曲目:
1.自选 1 首中国作品;
2.自选 1 首外国作品。
决赛曲目:(曲目不得初赛曲目相同)
1.1 首中国歌剧咏叹调或 2005 年以后创作的中国作品;
2.1 首外国歌剧咏叹调或外国艺术歌曲。
要求背谱演唱,钢琴伴奏,伴奏可看谱,共两首曲目,总时长不超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

10、甲组器乐组-古筝【武汉音乐学院在校学生(含附中、附小)】
初赛曲目:
1.传统曲目一首。(选自《四段锦》;《出水莲》;《柳青娘(活五调)》;《汉江韵》;《海青拿天鹅》;《姜女泪》)
2.自选乐曲一首,钢琴伴奏。
决赛曲目:(曲目不得初赛曲目相同)
1.自选一首新中国成立以来创作、改编的中国作品,钢琴伴奏。
2.指定曲目一首,钢琴伴奏。(曲目选自:①《如是》王丹红曲;②《苍歌引》陈哲曲;③《望秦川》景建树、王中山曲;④《云裳诉》周煜国曲;⑤《临安遗恨》何占豪曲;⑥《望秋》王中山曲)
要求背谱演奏,单首曲目长度5分钟以内,超过5分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩;伴奏可看谱。

11、甲组器乐组-二胡【武汉音乐学院在校学生(含附中、附小)】
初赛曲目:
1.自选中国作品一首,钢琴伴奏。
决赛曲目:(曲目不得初赛曲目相同)
1.自选中国作品一首,钢琴伴奏。
2.指定曲目一首,钢琴伴奏。(曲目选自:①《第四二胡狂想曲》王建民曲;②《第二二胡狂想曲》王建民曲;③《第二二胡协奏曲—追梦京华》第三、四乐章—关乃忠曲;④《风雨思秋》关乃忠曲;⑤《长城随想》第三、四乐章—刘文金曲;⑥《雪山魂塑》刘文金曲;⑦《蓝色星球—地球》王乙聿曲)
要求背谱演奏,单首曲目长度5分钟以内,超过5分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩;伴奏可看谱。

12、甲组器乐组-吉他【武汉音乐学院在校学生(含附中、附小)】
初赛曲目:
1.自选乐曲一首
决赛曲目:(曲目不得初赛曲目相同)
1.自选乐曲一首
要求背谱演奏,单首曲目长度5分钟以内,超过5分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

13、乙组独奏A组(武汉音乐学院演艺学院、音教学院、华中师范大学音乐学院在校学生,及其他有音乐专业硕士学位授予点的院校)
初赛曲目:
1.快速技巧性练习曲一首(车尔尼OP740;莫什科夫斯基OP72;克列门第、肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾等,慢速练习曲除外)。
2.自选乐曲一首(中外不限)。
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.快速技巧性练习曲一首(选自车尔尼OP.740;莫什科夫斯基OP.72;克列门第《名手之道》;肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾等、慢速练习曲除外)
2.自选乐曲一首(中外不限);
3.奏鸣曲的一个快板乐章(风格不限)。
要求背谱演奏,演奏时间不少于7分钟,不超过12分钟;超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

14、乙组四手联弹A组(武汉音乐学院演艺学院、音教学院、华中师范大学音乐学院在校学生,及其他有音乐专业硕士学位授予点的院校)
初赛曲目:
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
决赛曲目:(曲目不得与初赛曲目相同)
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
可看谱演奏,以上演奏时间不少于7分钟,不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

15、乙组独奏B组(综合类大学音乐艺术院系钢琴专业无音乐专业硕士学位授予点的院校)
初赛曲目:
1、快速技巧性练习曲一首(车尔尼OP740;莫什科夫斯基OP72;克列门第、肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾等,慢速练习曲除外)。
2、自选乐曲一首(中外不限)。
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1、快速技巧性练习曲一首(车尔尼OP740;莫什科夫斯基OP72;克列门第、肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾等,慢速练习曲除外)。
2、自选乐曲一首(中外不限)。
要求背谱演奏,不超过10分钟;超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

16、乙组四手联弹B组(综合类大学音乐艺术院系钢琴专业、无音乐专业硕士学位授予点的院校)
初赛曲目:
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
决赛曲目:(曲目不得与初赛曲目相同)
2.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
可看谱演奏,以上演奏时间不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

17、乙组独奏C组(高职高专、中等艺术学校)
初赛曲目:
1、车尔尼299以上练习曲一首;
2、自选乐曲一首(中外不限);
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1、车尔尼299以上练习曲一首;
2、自选乐曲一首(中外不限);
要求背谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过10分钟;超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩

18、乙组四手联弹C组(高职高专、中等艺术学校)
初赛曲目:
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
决赛曲目:(曲目不得与初赛曲目相同)
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
可看谱演奏,以上演奏时间不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

19、乙组专题组-中国作品A组(乙组A组选手)
初赛曲目:
1.自选中国作品一首
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选中国作品一首
要求背谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过12分钟;超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

20、乙组专题组-中国作品B组(乙组B组选手)
初赛曲目:
1.自选中国作品一首
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选中国作品一首
要求背谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过12分钟;超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

21、乙组专题组-中国作品C组(乙组C组选手)
初赛曲目:
1.自选中国作品一首
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选中国作品一首
要求背谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过12分钟;超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

22、乙组声乐组-民族唱法【乙组学生】
初赛曲目:
1.自选 1 首艺术歌曲或古曲 ;
2.自选 1 首中国歌曲。
决赛曲目:(曲目不得初赛曲目相同)
1.自选 1 首 2005 年 1 月 1 日以来创作的中国作品;
2.自选 1 首中国民族声乐作品。
要求背谱演唱,钢琴伴奏,共两首曲目,总时长不超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩;伴奏可看谱。

23、乙组声乐组-美声唱法【乙组学生】
初赛曲目:
1.自选 1 首中国作品;
2.自选 1 首外国作品。
决赛曲目:(曲目不得初赛曲目相同)
1.1 首中国歌剧咏叹调或 2005 年以后创作的中国作品;
2.1 首外国歌剧咏叹调或外国艺术歌曲。
要求背谱演唱,钢琴伴奏共两首曲目,总时长不超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩;伴奏可看谱。

24、乙组器乐组-古筝【乙组学生】
初赛曲目:
1.自选乐曲一首
决赛曲目:(曲目不得初赛曲目相同)
1.自选乐曲一首
要求背谱演奏,带钢琴伴奏,单首曲目长度5分钟以内,超过5分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩,伴奏可看谱。

25、乙组器乐组-二胡【乙组学生】
初赛曲目:
自选乐曲一首,钢琴伴奏。
决赛曲目:(曲目不得初赛曲目相同)
自选乐曲一首,钢琴伴奏。
要求背谱演奏,单首曲目长度5分钟以内,超过5分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩;伴奏可看谱。

26、乙组器乐组-吉他【乙组学生】
初赛曲目:
1.自选乐曲一首
决赛曲目:(曲目不得初赛曲目相同)
1.自选乐曲一首
要求背谱演奏,单首曲目长度5分钟以内,超过5分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

27、丙组中学组(普通中学初一至高三学生,音乐学院附中学生不得参加)
初赛曲目:
1.自选练习曲一首;
2.自选乐曲一首(中外不限);
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选练习曲一首;
2.自选乐曲一首(中外不限);
要求背谱演奏,演奏时间不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

28、丙组四手联弹中学组(普通全日制中学生)
初赛曲目:
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
可看谱演奏,以上演奏时间不超过8分钟,超过8分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

29、丙组小学独奏A组(普通全日制小学1-3年级)
初赛曲目:
1.自选练习曲一首;
2.自选乐曲一首(中外不限);
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选练习曲一首;
2.自选乐曲一首(中外不限);
要求背谱演奏,演奏时间不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

30、丙组四手联弹小学A组(普通全日制小学1-3年级)
初赛曲目:
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
决赛曲目:(曲目可与与初赛曲目相同)
1.四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
可看谱演奏,演奏时间不超过8分钟,超过8分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

31、丙组小学独奏B组(普通全日制小学4-6年级)
初赛曲目:
1.自选练习曲一首;
2.自选乐曲一首(中外不限);
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选练习曲一首;
2.自选乐曲一首(中外不限);
要求背谱演奏,演奏时间不超过10分钟,超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

32、丙组四手联弹小学B组(普通全日制小学4-6年级)
初赛曲目:
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选四手联弹乐曲一首(体裁不限、中外不限)
可看谱演奏,演奏时间不超过8分钟,超过8分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

33、丙组幼儿组(小学一年级之前所有选手,不包括小学一年级选手)
初赛曲目:
1.自选作品一首
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选作品一首
可看谱演奏,演奏时间不超过5分钟,超过5分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

34、丙组专题组-中国作品A组(全日制普通小学1-3年级学生)
初赛曲目:
1.自选作品一首
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选作品一首
要求背谱演奏,演奏时间不少于3分钟,不超过8分钟;超过8分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

35、丙组专题组-中国作品B组(全日制普通小学4-6年级学生)
初赛曲目:
1.自选作品一首
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选作品一首
要求背谱演奏,演奏时间不少于3分钟,不超过8分钟;超过8分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

36、丙组专题组-中国作品C组(全日制普通中学初一至高三学生)
初赛曲目:
1.自选作品一首
决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)
1.自选作品一首
要求背谱演奏,演奏时间不少于3分钟,不超过8分钟;超过8分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

37、丙组器乐组-吉他中学组【全日制普通中学初一至高三学生】
初赛曲目:
1.自选乐曲一首
决赛曲目:(曲目不得与初赛曲目相同)
1.自选乐曲一首
要求背谱演奏,单首曲目长度5分钟以内,超过5分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

38 、丙组器乐组-吉他小学组【全日制普通小学1-6年级】
初赛曲目:
1.自选乐曲一首
决赛曲目:(曲目不得与初赛曲目相同)
1.自选乐曲一首
要求背谱演奏,单首曲目长度5分钟以内,超过5分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

39 、丙组电钢琴-教师组【中小学在职教师】
初赛曲目:
1.自选乐曲一首
2.现场即兴演奏(由组委会现场提供一个主题片段,选手演奏成完整作品)
决赛曲目:(曲目不得初赛曲目相同)
1.自选乐曲一首
2.现场即兴演奏(由组委会现场提供一个主题片段,选手演奏成完整作品)
要求自选乐曲背谱演奏,单首曲目长度5分钟以内,超过5分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

40 、丙组电钢琴-学生组【全日制中小学生】
初赛曲目:
1.自选乐曲一首
2.现场即兴演奏(由组委会现场提供一个主题片段,选手演奏成完整作品)
决赛曲目:(曲目不得初赛曲目相同)
1.自选乐曲一首
2.现场即兴演奏(由组委会现场提供一个主题片段,选手演奏成完整作品)
要求自选乐曲背谱演奏,单首曲目长度5分钟以内,超过5分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。